В Алтайском крае впервые купят квартиры для детей-сирот по счетам эскроу

БАРНАУЛ, 20 мая. /ТАСС/. Квартиры для детей-сирот впервые закупят по счетам эскроу в Алтайском крае. Как сообщили ТАСС в министерстве строительства и ЖКХ региона, по этому механизму заключены контракты на приобретение 39 квартир в Новоалтайске на сумму более 150 млн рублей.

"Чтобы увеличить число ежегодно приобретаемых для детей-сирот квартир в городах с 2025 года региональное жилищное управление заключило первые договоры с использованием эскроу-счетов. Сейчас по этому механизму законтрактовано 39 квартир в Новоалтайске на сумму более 150 млн рублей", - рассказал замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Александр Котельников.

В Минстрое добавили, что ранее КГКУ "Региональное жилищное управление" приобретало жилье для детей-сирот исключительно в уже построенных многоквартирных домах - как на первичном, так и на вторичном рынке. Однако квартиры в новостройках начинают продавать еще на этапе котлована, и к моменту ввода дома в эксплуатацию в нем, как правило, уже не остается свободных квартир, доступных для приобретения. При этом наибольшее число детей-сирот, ожидающих жилье, приходится на крупные города, в частности, на Барнаул и Новоалтайск.

Сдача квартир, приобретенных по счетам эскроу, запланирована на осень 2025 года. Сейчас также ведется работа с барнаульскими застройщиками, чтобы и здесь покупать жилье для детей-сирот по эскроу-счетам.

"Всего в 2025 году на обеспечение жильем детей-сирот в Алтайском крае направлено 2,8 млрд рублей. С начала года больше 50 детей-сирот получили от государства квартиру, еще 473 человека воспользоваться жилищными сертификатами на приобретение жилья", - сообщили в ведомстве.