Новосибирцев впервые пустят в подземелье на площади Ленина в «Ночь музеев»-2025

Бывшие торговые склады по периметру Краеведческого музея станут летней галереей. Впервые посетители спустятся в подземелье на площади Ленина в «Ночь музеев» 17 мая. Открыть новое пространство на стыке улицы и музея решили выставкой граффити «Герои улиц». 

Новосибирцев впервые пустят в подземелье на площади Ленина в «Ночь музеев»-2025
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Художники из разных регионов страны сейчас расписывают старые стены. На входе в галерею со стороны фонтана Первомайского сквера граффитчик Миша Мак краской из баллончика рисует мифических сибирских животных с лозунгом «Миша идет».

photo_5276246308593727379_y.jpg
photo_5276246308593727380_y.jpg

«Я родился и вырос на Кузбассе, в Новосибирске жил 16 лет, сейчас живу в Питере. Новосибирск люблю и историю родного края тоже. Медведь для Сибири штука символичная, его почитали. А Миша одновременно и медведь, и я как граффитчик, как человек, который двигает свое имя. В общем, все сошлось», – объясняет автор свой замысел.

Как говорят в музее, выставка граффити будет работать в летней галерее до конца лета. Потом стены закрасят для новых проектов. Вход в галерею будет свободным для всех желающих. Так в Краеведческом музее рассчитывают привлечь больше посетителей и сделать учреждение более демократичным.

photo_5276246308593727377_y.jpg
photo_5276246308593727381_y.jpg
photo_5276246308593727382_y.jpg

«Для нас галерея – выход за стены музея, когда человек, который, может быть, никогда сюда не приходил, прогуливаясь в сквере, может заглянуть в это пространство, а потом мы ждем его уже в наших залах», – рассказал VN.ru директор Новосибирского краеведческого музея Антон Рубшев.

Старое подземелье на площади Ленина планировали открыть еще прошлым летом, но работы пошли не по плану из-за проблем с гидроизоляцией. По словам Антона Рубшева, пока еще приходится бороться с локальными протечками и искать решение. При этом во времена архитектора Андрея Крячкова, который спроектировал уникальное здание, таких проблем не было.

photo_5276246308593727384_y.jpg
photo_5276246308593727385_y.jpg

«Когда-то галереи шла по всему периметру здания, потом их засыпали во время строительства метро. При реставрации часть галерей очистили, но после этого возникли проблемы с гидроизоляцией. В 2023-24 годах при поддержке правительства и минкульта региона были проведены масштабные реставрационные работы, и у нас появилась возможность открыть галереи для посещения», – говорит директор музея.

Раньше в подземелье торгового корпуса на телегах спускали товары для хранения. Говорят, прямо под землей по специальному коридору грузы везли на Базарную площадь – туда, где сейчас стоит памятник Ленину.

В галерее со стороны Красного проспекта еще идут финишные работы, по словам сотрудников музея, там обустроят служебные посещения для хранения оборудования. Для посетителей откроют только галерею со стороны Первомайского сквера.

photo_5276246308593727376_y.jpg
photo_5276246308593727383_y.jpg

Знаменитые световые окна из стеклянных призм, которые придумал для освещения подземелья Андрей Крячков, восстановить не удалось. При реставрации нашли оконные отверстия в бетонной плите прямо под оживленным тротуаром Красного проспекта – их просто заделали пенопластом.

Сейчас строители не рискнули делать стеклянные окна прямо в тротуаре, в связи с самым большим трафиком в городе. В музейную ночь вход в подземелье откроют со стороны фонтана и со стороны Первомайского сквера в 18.15.