Весеннее половодье в дельте Волги поддержат усиленными сбросами до конца мая
С 10 мая в регионе началась так называемая рыбохозяйственная полка — специальный период, в течение которого уровень воды регулируется с учетом биологических потребностей рыбы в период нереста. Продолжительность этого этапа и параметры водообмена стали темой обсуждения на заседании межведомственной рабочей группы при Росводресурсах.
По инициативе представителей Астраханской области принято решение продлить действие полки до 26 мая. Как сообщили в региональной службе природопользования, в течение этого времени среднесуточный объем сброса воды с Волгоградского гидроузла будет поддерживаться на уровне 14 тыс. кубометров в секунду.
Вопрос о возможности дальнейшего продления режима будет рассматриваться на следующем заседании рабочей группы, которое назначено на 23 мая.
Также в Астраханской области ищут подрядчика на ремонт понтонного моста за 9 млн рублей. Кроме того, в регионе спустили два новых судна для Волго-Каспийского канала.