Дом известного нижегородского архитектора отремонтируют на улице Студеной
Дом № 39 по улице Студеной, построенный в середине XIX века, отремонтируют волонтеры фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Об этом пишет GIPERNN.RU со ссылкой на хозяйку исторического здания — бывшего доцента ННГАСУ, архитектора-реставратора Елену Кармазину.
Особняк был построен в 1852 году для титулярной советницы Олимпиады Кастальской, которая за 20 лет владения недвижимостью увеличила ее метраж. Следующими хозяевами дома стала семья Рябининых, их сменил Василий Пахомов, который расширил усадьбу и открыл в ней кондитерскую. Потом дом еще несколько раз сменил владельцев, а семья Кармазиных поселилась в нем в 1991 году. Спустя три года объект недвижимости приглянулся неким людям, которые приходили и предлагали обменять особняк на квартиру. Им было оказано, и тогда, в начале января 1994-го, в доме случился пожар. Семье удалось спастись через окно, но здание сильно пострадало: пламя уничтожило крышу, повредил деревянный сруб, выжгло все внутренние помещения, деревянный тамбур и пристрой.
Кармазины переселились в подвал, а власти предложили им условия в маневренном фонде, но семья отказалась и решила восстановить свой дом. Процесс шел 30 лет.
Читайте такжеМногоквартирный жилой дом трещит и разваливается в Нижегородской области
Координатор «Том Сойер Феста» в Нижнем Новгороде Анна Давыдова рассказала, что ремонт планируют сделать за три месяца, но, возможно, и раньше. В частности, волонтеры очистят бревна, обработают пропитками и утеплят сруб паклей, а также приведут в порядок наличники, освободят цоколь от штукатурки, чтобы здание приобрело ухоженный вид.
Ранее мы писали о том, что два довоенных дома изымают в Нижнем Новгороде для расселения и сноса.