На медиафоруме "Сибирь.ПРО" обсудят использование ИИ в журналистике

НОВОСИБИРСК, 14 мая. /ТАСС/. Использование технологий искусственного интеллекта в журналистской работе обсудят 28 мая на медиафоруме "Сибирь.ПРО", который приурочен к 20-летнему юбилею одноименного конкурса. Об этом сообщил в пресс-центре председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (организатор медиафорума) Геннадий Гусельников.

Конкурс журналистского мастерства "Сибирь.ПРО" проводится в Сибирском федеральном округе под патронажем полномочного представителя президента в округе Анатолия Серышева. За 20 лет на нем представили более 14 тыс. работ.

"Об искусственном интеллекте мы поговорим - как не проиграть в конкурентной борьбе, а использовать его для своих нужд", - сказал Гусельников.

Также на форуме обсудят образовательные программы по медиакоммуникациям и продвижение их выпускников, использование подкастов в социальной журналистике. Одна из ключевых задач медиафорума, который проводится при поддержке компании "Норникель" - разработка эффективных стратегий для выражения общественных интересов. Тема форума обозначена как "Медиа и технологии: как победить в борьбе за внимание". Среди спикеров - генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, руководитель направления продвижения и аналитики VK Николай Афиногенов, директор фотохроники и руководитель редакции фотоинформации ТАСС Сергей Шахиджанян, руководитель образовательной программы "Медиаменеджмент" в Институте медиа НИУ ВШЭ Татьяна Магера, руководитель группы по работе с медиа проекта "Новости" в "Дзене" Иван Макаров, Юлия Грязнова, руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО "Национальные приоритеты".

Форум пройдет в конференц-залах конгресс-отеля DoubleTree Hilton. Организаторы форума ожидают около 300 участников. ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия.