Обновить фасады бывшего здания Центросоюза, построенного по проекту знаменитого архитектора Ле Корбюзье, решили чиновники. Реставрация памятника культурного наследия федерального значения планируется завершить не позже, чем в конце следующего года.
Работы по сохранению памятника архитектуры начали уже в прошлом году, поэтому фасады нижнего этажа до сих пор закрыты строительными заграждениями. В настоящее время здесь размещаются Федеральная служба государственной статистики (Росстат) и Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Реставрируемая часть находится в ведении последней организации.
Как сообщили, в пресс-службе Росфинмониторинга, планируемый срок проведения реставрации памятника архитектуры и истории— 2024-2026 гг. В ходе работ реставраторы и строители полностью заменят витражное остекление главного фасада здания, в котором располагается ведомство (самый левый корпус, если смотреть на постнройку с Мясницкой), восстановят облицовку фасада, заменят системы жизнеобеспечения и безопасности, отремонтируют внутренние помещения. В результате проведенных работ памятнику будет возвращен тот облик, который задумывал Ле Корбюзье.
СПРАВКА «МК»
Здание Центросоюза — один из знаковых московских памятников конструктивизма и модернизма. Оно было построено в 1929-1937 годах по проекту одного из самых именитых архитекторов прошлого века Ле Корбузье (Шарля-Эдуара Жаннере-Гри). Именно его проект победил в международном корпусе, объявленном Центросоюзом (эта организация отвечала за работу с потребкооперативами все страны). Другой автор проекта — партнер Ле Корбюье Пьер Жаннере.
В те годы знаменитый француз испытывал искреннюю симпатию к молодому советскому государству, поэтому с энтузиазмом взялся за дело. Но со временем его пыл охладел, и строительство велось уже без его участия. Им руководил Николай Колли, выдающийся советский архитектор. Кстати, ближайшая к Центросоюзу постройка работы мастера — павильон станции метро «Чистые пруды». Выбор пал на Колли неслучайно: он с 1928 года ездил во Францию для того, чтобы помочь Ле Корбюзье в доработке проекта. Сам Корбюзье дважды приезжал в Москву, в 1929 и в 1930 годах. В 1931 году, после поражения в конкурсе на проект Дворца Советов он отказался от дальнейшего сотрудничества с СССР. Но все коррективы, которые вносились в проект, Колли согласовывал именно с ним.
К моменту завершения работы удалось сделать не все задуманное французским архитектором, в частности, не была смонтирована сконструированная им система кондиционирования здания (один из принципов Ле Корбюзье - «свободная циркуляция людей и воздуха»). В целом же Колли удалось реализовать проект мэтра.
В 1970-х годах была проведена реновация здания, в результате которой памятнику был нанесен значительный ущерб с архитектурной точки зрения. Это по максимуму было исправлено в ходе реставрации, которая завершилась в 2014 году. Годом позже возле здания, со стороны Мясницкой, был установлен памятник Ле Корбюзье. Теперь же зданию потребовалась новая реставрация.