Бывший командующий Объединенной группировкой войск в зоне СВО Сергей Суровикин появился на возложении цветов к могиле советского солдата на военном кладбище Дели Ибрагим в Алжире. Фотографии опубликовало посольство России. На публикацию обратила внимание газета «Коммерсантъ».
На фотографии видно, как изрядно похудевший бывший главком Воздушно-космическими силами РФ совместно с военным атташе посольства Владимиром Цукановым идет во главе группы сотрудников российского диппредставительства к «могиле советского солдата И. Остапченко».
Имя генерала в сообщении не фигурирует. В подписи под фотографией говорится, что венок помимо посла Алексея Соломатина возложили «военный атташе посольства, руководитель группы российских военных специалистов в Алжире и дипломаты посольства».
В 2022 году Суровикин стал командующим Объединенной группировкой войск в зоне военной операции. В январе 2023-го его понизили в должности до заместителя командующего. Генерал пропал из публичного поля после мятежа Евгения Пригожина в июне 2023 года. К концу лета Суровикина сняли с поста главнокомандующего Воздушно-космическими силами России.
В сентябре 2023-го источник «Ъ» в окружении военачальника сообщал, что генерал находится в Алжире вместе с делегацией Минобороны РФ и его могут назначить на должность, связанную с «работой в восточном направлении». В феврале 2025 года член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев сказал, что Сергей Суровикин находится в Африке и работает военным советником.