Более 10 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Самаре
В виртуальном пространстве фотографии ветеранов и их родственников прошли в строю, сгруппированные по родам войск, или в ряду тружеников тыла.
Портреты Победителей красовались на одежде благодарных потомков, украшали личные автомобили. Масштабные автопробеги прошли по всей стране, например, в Ямало-Ненецком автономном округе, Санкт-Петербурге, Астраханской области.
В школах и детских садах проходили свои форматы "Бессмертного полка" — ученикам проводили Уроки Мужества, торжественные линейки, куда приходили с портретами своих ветеранов, рассказывали историю их боевого пути, организовывали творческие мероприятия.
Городские службы размещали фотографии ветеранов на общественном транспорте и спецтехнике автопарка коммунального хозяйства, что особенно ярко сделали в Москве, МЧС в Екатеринбурге, Костроме и других городах украсило портретами фронтовиков и тружеников тыла технику пожарных расчетов, а Росгвардия в Тюмени, Омске и других регионах — легковые и бронированные автомобили. Память своих героев почитают и на селе — в Саратовской области прошла акция на тракторах и комбайнах.
Лица Победителей можно было увидеть в небе — сразу в нескольких регионах на фюзеляжах самолетов и вертолетов нанесли портреты участников Бессмертного полка, например, в Пермском крае и Нижегородской области. На реках прошли памятные сплавы, когда фотографиями ветеранов украсили судна.
"Бессмертный полк на передовой" показал, что память о героических дедах и прадедах жива и помогает бойцам сражаться за правое дело. А по всей стране от Дальнего Востока до Калининграда и новых регионов в публичных местах и даже дворах открыты Стены памяти, где каждый может добавить портрет своего ветерана, показав ему, что страна жива и помнит его подвиг.