Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Воронеже на параде Победы танком Т-34 командовал 100-летний ветеран

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Борисов стал командиром экипажа легендарного танка Т-34 на параде в честь 80-летия Победы в Воронеже.

100-летний участник войны проехал на танке в составе парадной расчета механизированной колонны. Т-34 Николая Борисова стал вторым - движение начала машина ГАЗ-67, которая в конце войны использовалась как штабной и разведывательный автомобиль, перевозчик пехоты и раненых.

Всего на параде в Воронеже проехало 20 единиц боевой техники - времен Великой Отечественной войны и современной.

Николай Борисов родился 3 ноября 1924 года в селе Барское-Татарово Вязниковского района Ивановской (сейчас - Владимирской) области. Был призван в 1942 году, командовал танковым взводом, а затем ротой. В одном из боев он вывел штаб бригады со знаменем из окружения. Принимал участие в битве на Курской дуге, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию и Германию. Подбил десять танков и самоходных артиллерийских установок. Пять раз горел в своих машинах. За войну прошел не менее 4 тысяч километров.

Участник военного парада 7 ноября 1945 года. После окончания Великой Отечественной продолжил служить, в отставку вышел в 1982 году в звании полковника. В 2022 году стал почетный гражданином Воронежской области.