Город воинской славы Петропавловск-Камчатский первым из городов России провел парад в честь 80-й годовщины Великой Победы.
Колонны парадных расчетов личного состава Войск и Сил на Северо-Востоке Российской Федерации проследовали торжественным маршем по площади им. В.И. Ленина.
- Более 23 тысяч жителей Камчатки ушли на фронт за годы Великой Отечественной войны, - напомнил глава региона Владимир Солодов. - Мы - последнее поколение, которое имело возможность говорить с ветеранами. И поэтому наш священный долг - передать эту память, это трепетное отношение к Дню Победы нашим детям. Будем вечно помнить о подвиге наших героев.
По окончании парада началось большое театрализованное представление "И все-таки мы победили!". В ходе него была показана реконструкция ключевых событий 1941-1945 годов. В постановке участвовали непрофессионалы, обычные жители Петропавловска-Камчатского.
В центре краевой столицы развернута выставка военной техники.
После трехлетнего перерыва в крае в очном формате прошагал "Бессмертный полк". На шествие с портретами родных, разгромивших фашизм, вышли жители Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизова.
Около шести тысяч человек встали в ряды "Бессмертного полка" на Чукотке, из них 2,5 тысячи - в Анадыре, где по завершении народного шествия парадным маршем прошли сотрудники силовых структур и воинских частей.
В столице ЧАО открыли стелу памяти защитников Отечества. Она установлена рядом со стелой "Чукотка - фронту". На одной стороне монумента - карты Чукотки и России, на другой - изображения воинов и цитата президента Российской Федерации: "Вы - истинная опора и броня России. Вы держите равнение на достойные ориентиры, на мужество и братство поколения победителей".
- Этот праздник объединяет все поколения граждан нашей страны. Он навсегда вписан в судьбу каждой семьи, каждого человека. Сотни добровольцев с Чукотки отправились на фронт. В тылу наши земляки совершили настоящий трудовой подвиг. Все четыре военных года наш округ работал только для фронта, только для Победы. Почти 1600 жителей Чукотки были награждены медалями "За доблестный труд в годы войны", - подчеркнул губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.
9 мая в населенных пунктах округа запланировано проведение более 160 мероприятий, посвященных Дню Победы. Завершится праздник зажжением памятных факельных композиций в Анадыре, Угольных Копях, Провидения и Эгвекиноте.