МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Первая патриотическая книжная ярмарка "Наши герои" открылась на ВДНХ в Москве в историческом парке "Россия - моя история" (павильон 57), передает корреспондент ТАСС. Проект организован Союзом писателей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
"У нас много ярмарок, но эта - необычная: здесь издательства получают стенды бесплатно и имеют возможность представить свои книги посетителям. Обращаю ваше внимание, что вход на эту книжную ярмарку также бесплатный для всех - билетов не требуется <…> Мы хотим, чтобы ярмарка стала местом встречи авторов, писателей, поэтов, музыкантов и издателей", - сказал на церемонии открытия помощник президента РФ, председатель - первый секретарь Союза писателей России (СПР) Владимир Мединский.
На протяжении четырех дней в павильоне 57 будут проходить разнообразные мероприятия, включая презентации, кинопоказы, концерты, мастер-классы, творческие встречи с известными личностями, театральные постановки и автограф-сессии. Посетители смогут оценить более пяти тысяч произведений-новинок от российских издательств. "Слово является большой частью русской культуры, и мне очень приятно видеть, как культура слова в нашей стране так живо реагирует на актуальные события. Если говорить о творческих направлениях, то одно из первых - это поэзия и литература. Поэты, писатели и драматурги зачастую рискуют даже собственной жизнью, чтобы донести это слово до нас. И сегодня мы видим, что на этих стендах, в рамках этой ярмарки представлено слово о таких героях", - подчеркнул замминистра культуры РФ Сергей Першин.
Он также отметил, что в рамках открытия ярмарки будет подписано трехстороннее соглашение между Союзом писателей России, Арт-классом "Таврида", который объединяет молодых профессионалов творческих индустрий, и Министерством культуры РФ.
В день открытия также объявлен старт народного голосования за лучшие книги современной России; для участия книги должны быть впервые опубликованы не ранее 1 января 1992 года. Голосование пройдет онлайн на сайте ярмарки, где будет представлено около сорока книг, отобранных крупнейшими издательствами страны, такими как "АСТ", "Вече", "Роман-газета", "Настя и Никита", "Яуза" и др.
"Знаете, еще совсем недавно было практически невозможно представить, что девиз "Наши герои" будет звучать так громко. Сегодня это происходит. И от имени Союза писателей России, от имени наших писателей я хочу поблагодарить время, которое позволило нам говорить о наших героях с полной силой именно на этих центральных площадках", - заключил бывший председатель правления Союза писателей России, военный журналист, писатель Николай Иванов.