Согласовано архитектурно-градостроительное решение жилого комплекса на участке между ул. Кузнецкий Мост, ул. Рождественка и Варсонофьевским пер., завершить строительство объекта планируется в 2030 году. Об этом сообщила пресс-служба столичного комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура) со ссылкой на главного архитектора города Сергея Кузнецова.
«Проект выполнен в стиле современной архитектуры и вдохновлен контекстом окружения. Особенностью одного из корпусов является большая арка как важная деталь окружающей застройки. Сквозь нее открывается вид на объект культурного наследия федерального значения – палаты Тверского подворья, расположенные внутри будущего квартала. Таким образом общедоступный памятник истории и культуры раскрывается городу, и его будет еще удобнее обозревать с улицы. Основой облика другого корпуса стала колонна как главный элемент архитектурного языка улицы», – цитирует пресс-служба Кузнецова.
Уточняется, что фасады трех зданий внутри квартала из белого ригельного кирпича отсылают к белокаменным палатам Тверского подворья и формируют единое восприятие жилого и историко-культурного ансамбля.
Как подчеркнули в Москомархитектуре, исторический особняк XIX века на углу ул. Рождественка и Варсонофьевского пер. бережно реконструируют. В отделке фасадов жилых домов будут использованы натуральный камень, архитектурный бетон и ригельный кирпич.
В ведомстве добавили, что площадь жилой застройки «Рождественка 8» составляет более 18 тыс. кв. м. В комплексе будет представлено 115 квартир, паркинг на 169 машиномест займет два уровня. Двор-парк объединит зону ментального здоровья с сенсорным садом, тайный сад с фонтаном, зоны отдыха и детскую площадку с различными игровыми элементами. Под коммерческие помещения на первых этажах предусмотрено более 1,5 тыс. кв. м: там расположатся ресторан, кафе, магазины, салон красоты и офисы.