В Екатеринбурге пройдёт Всероссийская эстафета «Огонь жизни»
12 мая, в понедельник, в Екатеринбург доставят факел «Огонь жизни» – артефакт одноименной Всероссийской эстафеты, направленной на развитие донорства костного мозга. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали организаторы.
Благотворительный забег проходит с апреля по ноябрь 2025 года. За это время факелоносцы из числа активных граждан различных регионов пронесут символ эстафеты – факел – через 100 городов.
Эстафета организована Благотворительным фондом «Импакт» совместно с Федеральным медико-биологическим агентством России и направлена на объединение усилий для спасения жизней людей, больных лейкемией.
– Эстафета — это не только красивая традиция, но и важный инфоповод. Ежегодно в пересадке костного мозга нуждаются около 5000 россиян, но найти совместимого донора удаётся лишь в 1 случае из 10 000, — отметил президент Фонда «Огонь жизни» Алексей Гарбер. — Наша цель — увеличить число потенциальных доноров в Федеральном регистре до 500 000 к 2025 году и развеять мифы о донации.
В Екатеринбурге старт Эстафете будет дан в 10.00 в Историческом сквере (ул. Горького, 4 А). Маршрут пройдет по историческому центру города. Факел «Огонь жизни» пронесут мимо Площади 1905 года, Правительства Свердловской области, Законодательного собрания Свердловской области, Театра драмы, Ельцин-центра, Дворца игровых видов спорта, ККЗ «Космос», Храма-на-крови и Дома Севастьянова. Финиш состоится так же в Историческом сквере.
Чтобы поддержать проект, не нужно бежать или проходить регистрацию. Достаточно прийти 12 мая в Исторический сквер, где будет работать мобильная станция переливания крови. Любой желающий старше 18 лет при предъявлении паспорта и СНИЛС может сдать кровь и вступить в регистр доноров костного мозга. Станция будет работать с 10.00 до 15.00.
Полная программа и расписание эстафеты по ссылке.
Агентство рассказывало, что свердловские врачи в апреле 2023 года провели трансплантацию костного мозга девочке из Хабаровска.