Глава Кемерова рассказал о закрытии трамвайного движения на Радугу во время ремонта путей

Кемеровчане должны морально готовиться к реконструкции трамвайных путей на маршруте №10: вагоны перестанут там ходить.

Глава Кемерова рассказал о закрытии трамвайного движения на Радугу во время ремонта путей
© Vse42.ru

В настоящее время специалисты проводят проектирование реконструкции трамвайных путей 10-го маршрута в Кемерове, рассказал в прямом эфире на радио мэр Дмитрий Анисимов.

– Это 17 км трамвайных сетей в двухпутном исполнении, пять тяговых подстанций, огромное количество пересечений инженерных коммуникаций, которые проходят под трамвайными линиями, система автоматизации. Мы рассчитываем ближе, наверное, к концу лета зайти в экспертизу. И планируем начать подготовительные работы, – сказал Анисимов.

Он заверил, что проектировщики укладываются в график, хотя работа предстоит колоссальная. Уже после того, как проект будет готов и одобрен, начнется подготовка к строительным работам. Во время ремонта неизбежно будет остановлено движение трамвая №10, а в какой-то момент – и трамвая №3 в Кировский район, так как их пути пересекаются на Логовом шоссе.

Специалисты будут стараться минимизировать время простоя трамваев. Вероятно ограничение движения трамваев по аналогии с трамваем №1. Также в мэрии подумают, как людям во время ремонта уезжать с Радуги в центр и обратно.

Напомним, на реконструкцию путей решено потратить 5 млрд рублей.