ФСБ рассекретила уникальные материалы по розыску нацистских преступников
МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. ФСБ России рассекретила уникальные материалы о работе органов госбезопасности СССР по розыску нацистских преступников. Об этом сообщил Центр общественных связей ведомства.
"В Центральном архиве ФСБ России сохранились уникальные материалы, отражающие результаты работы советских органов госбезопасности по розыску нацистских преступников и их пособников, которые рассекречены и после оцифровки будут опубликованы на официальном сайте ведомства", - сказано в сообщении службы.
Среди них изданный в 1945 году под грифом "Совершенно секретно" "Алфавитный список № 1 на разыскиваемых военнослужащих и гражданских чиновников воевавших с СССР государств, изобличенных в активном участии в зверствах и злодеяниях, учиненных на территории СССР, подвергшейся временной оккупации", а также "Сборник справочных материалов об органах германской разведки, действовавших против СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", который под таким же грифом был издан в 1952 году.
Кроме того, был рассекречен изданный в 1964 году "Список установленных на жительстве в капиталистических странах изменников Родине, агентов иностранных разведок, участников антисоветских организаций, карателей и других государственных преступников".
На сайте ведомства опубликованы семь материалов, в их числе обложка алфавитного списка на гражданских чиновников и разыскиваемых военнослужащих воевавших с СССР стран, которых изобличили в активном участии в злодеяниях на территории СССР, подвергавшейся временной оккупации, а также сборник справочных материалов об органах разведки Германии, которые работали против СССР в период Великой Отечественной войны, и список проживающих за границей изменников Родине.