Власти Саратовской области не могут набрать нужное количество студентов-медиков

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что студенты медицинских вузов крайне неравномерно распределяются по региону, в результате чего в семи районах области сложилась нехватка студентов, готовых идти на целевое обучение. Из 700 выделенных мест занято только 674.

Власти Саратовской области не могут набрать нужное количество студентов-медиков
© runews24.ru

Однако отмечается, что лишь 200 из них – это бюджетные места. 517 студентов поступает на специалитет и еще 157 собирается учиться в ординатуре. С набором справились только 12 районов. В частности, в Воскресенском районе при потребности в 11 специалистах, привлечено только двое. Аналогичные проблемы наблюдаются в Краснопартизанском, Питерском, Советском и других районах.

Ранее сообщалось, что власти хотят утроить размер штрафа выпускников медвузов, которые, отучившись на за счет бюджета, отказываются идти работать в госучреждения.

К июлю в Саратовской области должны доделать систему распределения льготных медикаментов.