На Ямале к юбилею Победы обновили десятки памятников и мемориалов

К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне на Ямале завершили масштабную программу обновления и реставрации объектов памяти. В общей сложности отремонтировано и благоустроено 35 мемориалов и памятников, как в крупных городах, так и в небольших поселках региона.

На Ямале к юбилею Победы обновили десятки памятников и мемориалов
© N24.ru

В Салехарде в Парке Победы обновлены экспозиции и выставочная техника, а в Тарко-Сале мемориальный комплекс был реконструирован и увеличен вдвое, пополнившись танком Т-34 и Стеной Памяти. Также приведен в порядок сквер 75-летия Победы в Салемале и памятники в поселке Правохеттинский.

В селе Нори Надымского района 1 мая открылся новый мемориал, посвященный 80-летию Победы, представляющий собой стелу с барельефом трех воинов.

Работы по обновлению памятных мест продолжаются в ряде районов Ямала. В рамках Года защитника Отечества в России и Года героев на Ямале одним из ключевых проектов станет воссоздание маяка на острове Белом. Кроме того, в регионе появятся новые памятные места, такие как мемориал в Приозерном, «Сквер Победы» в Халясавэе и мемориальный комплекс в Белоярске.

Ранее сообщалось, что на улицы Салехарда в честь Дня Победы выйдет «Поющий автобус».

.