Иркутскую область предупредили о преждевременном сходе льда и риске наводнений
На данный момент граница ледяного покрова находится вблизи Киренского района, двигаясь в сторону Якутии. Специалисты обращают внимание на возможность формирования плотин из обломков льда, что может спровоцировать резкий подъем уровня воды.
Катангский район также находится в зоне риска: вода в реке Нижняя Тунгуска и её притоках повышается на 11–44 сантиметра за сутки. Наблюдаются характерные признаки вскрытия реки — образование полос свободной воды между берегом и льдом. Гидрометцентр и спецслужбы региона продолжают вести мониторинг обстановки, предупреждая население о вероятности осложнения ситуации и рекомендуя проявить осторожность.
Мэр Иркутска Болотов принял участие в акции в честь 1 Мая. Парламентарии Иркутской области встретились с представителями Донецка, Луганска, Запорожья и Херсона.