В Орле подросткам напомнили про «комендантский час»

Совместные рейды по обеспечению безопасности проводятся в Советском районе. В патрулировании участвуют сотрудники полиции, представители поискового отряда «Сармат».
Особое внимание уделяется местам массового пребывания людей: паркам, скверам и другим значимым общественным территориям. Главная задача мероприятий – предотвращение правонарушений и преступлений. В ходе патрулирования проводятся профилактические беседы с гражданами. Полицейские и общественники разъясняют ответственность за противоправные действия в общественных местах — административную и уголовную.
Особое внимание уделяется несовершеннолетним. Им напоминают о действующем «комендантском часе» и последствиях его нарушения, а также о запретах на посещение определенных мест согласно федеральному законодательству о правах ребенка.
Организаторы рейдов планируют проводить подобные мероприятия на регулярной основе для обеспечения безопасности жителей и гостей города, сообщили в УМВД России по Орловской области.
Предупреждения рассылаются и в родительских чатах. Впереди не только майские, но и выпускные. Родителей просят усилить контроль за нахождением несовершеннолетних в ночное время (после 22:00) в общественных местах без сопровождения. В случаях обнаружения подростков без взрослых, сотрудники полиции устанавливают личность, адрес проживания, номер телефона и данные о родителях (законных представителях). Собранные данные направляются в комиссию по делам, которая рассматривает вопрос о привлечении семьи к ответственности ( 5.35 КоАП РФ).
Сообщение В Орле подросткам напомнили про «комендантский час» появились сначала на РИА 57.