В Приморье живут 842 ветерана Великой Отечественной войны
Такие данные приводит пресс-служба полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Об этом передает PrimaMedia.
Всего на Дальнем Востоке, согласно данным полпредства, численность ветеранов ВОВ составляет 6040 человек, из которых 189 человек старше 100 лет.
Больше всего ветеранов проживает в Якутии — 1738 человек, Республике Бурятия — 1441 человек и Приморском крае — 842 человека.
Всем ветеранам на Дальнем Востоке предоставляется бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях, санаторно-курортное лечение и бесплатные лекарственные препараты. Законодательно утвержден перечень мер социальной поддержки. Добровольцы оказывают помощь в решении бытовых вопросов, таких как покупки продуктов и лекарств, уборка и мелкий ремонт. Для укрепления связей поколений, воспитания у молодежи чувства долга и благодарности к ветеранам, их приглашают на мероприятия патриотической направленности, а также организовывают домашние визиты, — пояснили в пресс-службе.