Спикер Гордумы Нижнего Новгорода Евгений Чинцов рассказал на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ» об участии депутатов в помощи фронту
Евгений Чинцов более 25 лет посвятил военной службе, участвовал в нескольких вооруженных конфликтах, в том числе на Украине. В Гордуму он пришел после прохождения федеральной кадровой программы «Время героев» в сентябре прошлого года.
Парламентарий отметил, что на передовой хорошо заметно сплочение людей разных национальностей и религий.
«Говоря о единстве, не могу не упомянуть наш нижегородский дух. Тот самый, что в тяжелейший период нашей страны, в смутное время, собрал народное ополчение и пинками выгнал иностранных захватчиков с нашей земли. Тогда народ объединился, а враги и предатели разбежались», — сказал он, заверив, что и в этот раз будет так же — с одобрения и поддержки народа.
Жители объединились для помощи фронту, а городские депутаты взяли на себя задачи по организации этой работы — открыли пункты сбора, нашли возможности для доставки посылок на передовую, а также посодействовали проведению уроков мужества в школах.
Евгений Александрович напомнил о координационном центре по поддержке участников СВО. Центр работает с 2022 года и возглавляет его депутат Татьяна Дружинина, муж которой участвует в спецоперации.
В зону проведения СВО уже отправили более 730 гуманитарных конвоев по 2556 заявкам от воинских частей, а также 260 автомобилей, 10 тысяч посланий военнослужащим. Кроме этого, было обработало 105 тысяч звонков, среднее время обработки запроса — 24 часа.
Тем, кто вернулся с фронта, помогают адаптироваться к обычной жизни. Евгений Чинцов стал наставником кадрового проекта «Герои. Нижегородская область», его участникам помогают получить профессию и трудоустроиться, а кроме этого, выплачивают стипендию и предлагают членство в Спортивном клубе ветеранов боевых действий — уникальный проект запустили 9 марта. На участие в программе «Герои. Нижегородская область» подали заявки 1613 человек, 60% кандидатов продолжают службу; у 56% есть высшее образование, у 10% — более одного высшего.
В Спортклубе занимаются бесплатно футболом, плаванием, настольным теннисом, пара-карате, также доступны тренажеры. В планах расширить региональную инициативу на всю Россию.
«Те, кто не попадет в региональную программу, не будут брошены. Уже принято решение о формировании программ и проектов для всех категорий участников СВО, а также для ветеранов с ограниченными возможностями здоровья. Уже достигнуты договорённости с рядом предприятий региона. Мы никого не забудем», — добавил спикер Гордумы.
Также парламентарий рассказал о проекте «Социальный участковый», для которого Гордума является другом. Депутаты в скором времени станут кураторами проекта в своих округах, что позволит ближе познакомиться с жизнью военнослужащих и предлагать более эффективные меры поддержки.
Подытоживая, Евгений Чинцов выразил мнение, что проекты «Спортивный клуб ветеранов боевых действий» и «Социальный участковый», а также дополнительные образовательные программы можно распространить на всю страну.
Форум «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ» проводит Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации президента РФ.