Имена героев увековечили, высадив деревья

В рамках прошедшего субботника на ВДНХ высадили «Сад памяти». Территорию главной выставки страны украсили 22 красных клена.

Имена героев увековечили, высадив деревья
© Вечерняя Москва

Ежегодно в рамках акции «Сад памяти» по всей России и за рубежом высаживают более 27 миллионов деревьев.

— В этом году участники акции уже высадили более 10 миллионов деревьев, — заявил генеральный директор АНО «Сад памяти» Вячеслав Харламов.

Второй год подряд к акции присоединилась ВДНХ. В 2024-м на территории главной выставки страны высадили груши, а в юбилейном году Победы в Великой Отечественной войне решили выбрать красные клены. Добрую акцию поддержали Герои России, космонавты и артисты.

— Это возможность всей семьей, со своими родными, с коллегами сделать что-то реальное для своего города, для своей страны, для памяти своих близких и предков, — подчеркнул Харламов.

Герои России, летчики-космонавты Александр Лазуткин, Сергей Прокопьев и Федор Юрчихин отметили важность проведения памятной акции.

— Это доброе дело, которое мы совершаем все вместе, — подчеркнул Федор Юрчихин.

Космонавт добавил, что холодная погода не стала препятствием для того, чтобы тысячи людей смогли собраться вместе и увековечить память героев Великой Отечественной войны.

Каждый смог не просто посадить дерево, но и оставить на нем именную бирку, превратив молодые саженцы в живые памятники. Так, космонавт Сергей Прокопьев оставил на стволе посаженного вместе с корреспондентом «ВМ» клена бирку с именем своего деда — Евгения Демьяновича Прошина.

— Он участвовал в освобождении Ленинграда, прожил 87 лет, и память о нем остается в наших сердцах.

Актриса кино, телевидения и озвучивания, телеведущая, фотомодель, общественный деятель и руководитель премии «На Благо Мира» Инна Гомес написала имя своего деда — Чуркина Ивана Васильевича.

— Он воевал в Ленинградской области и в 1943 году был ранен, вернулся в деревню и поднимал колхоз, — рассказала она «ВМ».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Тынянов, технический директор ВДНХ:

— На ВДНХ в субботнике принимали участие 2000 человек. Традиционно прогребали газоны, чистили от мусора, красили, убирали листву, сажали цветы и деревья. А в этот раз сделали ремизы для насекомых. Это такие мини-гостиницы для пчел, божьих коровок и других полезных насекомых, которые поедают тлю и занимаются в том числе опылением цветов.