Новосибирский государственный технический университет НЭТИ и Университет Уси (КНР) планируют открыть совместный институт, который будет готовить студентов по трём программам. Об этом в пятницу, 25 апреля сообщает пресс-служба вуза.
Ожидается, что ежегодно учреждение будет набирать до 300 студентов на три бакалаврские программы подготовки: «Интернет вещей», «Программная инженерия» и «Технологии больших данных». Обучение будет вестись на английском языке с участием преподавателей обоих вузов. Заявка на создание совместного института сейчас находится на рассмотрении в Министерстве образования КНР. Открытие запланировано на 2025 год.
«Партнерство между НГТУ НЭТИ и Университетом Уси активно развивается с 2023 года. За это время несколько китайских делегаций посетили Новосибирск, чтобы детально ознакомиться с образовательными и научными возможностями вуза..Университет Уси продемонстрировал высокий уровень материально-технической оснащенности и подготовки обучающихся, а также стремление к тесному сотрудничеству в образовательной и научной сферах», – подчеркнул проректор по учебной работе НГТУ Сергей Чернов.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что НГУ открыл подготовительное отделение для студентов в Буркина-Фасо.