В Смоленской области уже зафиксировано 506 пожаров, уничтоживших 2269 гектаров земель

Лесные массивы, сельскохозяйственные угодья и степные участки стали объектами масштабных пожаров, вызванных сухими палами растительности.

В Смоленской области уже зафиксировано 506 пожаров, уничтоживших 2269 гектаров земель
© runews24.ru

Специалисты МЧС предупреждают, что бесконтрольные палы травяной растительности представляют собой серьёзную угрозу природе и населению. Граждане, совершающие поджоги сухой травы, рискуют столкнуться с уголовной ответственностью и большими штрафами.

В зависимости от обстоятельств правонарушения, физическим лицам грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам — от 300 до 400 тысяч рублей. В особый режим противопожарной безопасности размеры взысканий удвоятся.

Каждая такая акция приносит огромный вред экосистеме региона, уничтожая растения, животных и ресурсы, необходимые для выживания. Государственные органы настоятельно советуют избегать самостоятельной практики поджигания сухой растительности и срочно сообщать о возникновении пожаров в соответствующие службы.Женщина серьезно пострадала в ДТП с мотоциклом в Смоленской области.Роман Бондаренко возглавил министерство транспорта Смоленска после коррупционных скандалов.