Память и гордость: "АиФ" реализует проекты и мероприятия к 80-летию Победы

К Юбилею Победы "Аргументы и факты" подготовили особенный тематический выпуск газеты, еженедельник вышел 23 апреля по всей России увеличенным тиражом.

Память и гордость: "АиФ" реализует проекты и мероприятия к 80-летию Победы
© Российская Газета

В номер вошли репортажи и интервью, исторические очерки и хроники, памятные материалы о том, как страна шла к Великой Победе и что уже тогда было сделано для жизни после войны.

"В конце прошлого и начале этого года "Аргументы и Факты" подготовили ряд значительных проектов о войне. В первую очередь, это серия репортажей Георгия Зотова, посвященных мемориалам на местах гитлеровских концлагерей. Сегодня европейцы покрывают фашистов, пытаются сделать вид, что узников освободили не Красная армия, а неведомые доброжелатели, а сами концлагеря были почти базами отдыха. Георгий Зотов напомнил всем, как было на самом деле, и его работа стала основой масштабного интернет-проекта "Мы победили!". В проект также вошла серия исторических эссе Константина Кудряшова "Шаги Победы", которая погружает нас в батальные события восьмидесятилетней давности. Особое место в масштабном спецпроекте занимает раздел "Непобедимые", включивший в себя серию видеоинтервью с ветеранами войны и тыла, дожившими до наших дней... Кстати, итоги конкурса поэтических работ наших читателей, посвященных Победе, также были подведены в этом номере. Читатели поддерживают нас, и материалы, посвященные Победе, вызывают колоссальный интерес и живейший отклик. И читатели, и сотрудники "АиФ" понимают: мы все - дети и внуки Победы. Если бы не она, нас просто не было бы", - прокомментировал событие главный редактор Михаил Чкаников.

"Юбилей Победы - это всегда важнейшая дата, одно из ключевых событий в жизни нашей страны. Этот праздник связывает настоящее и прошлое, отдавая дань памяти настоящим героям - спасителям страны и мира. Он важен для большинства населения, ведь ещё живы поколения, которые видели войну, ждали своих родных и близких, чествовали победителей и восстанавливали страну, передавая эти события молодым поколениям", - говорит генеральный директор издательского дома Руслан Новиков.