Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

СБУ заподозрила российских священников в захвате церквей

Служба безопасности Украины (СБУ) заочно сообщила о подозрении в захвате церквей 14 российским высокопоставленным священникам. Об этом ведомство сообщило в своем Telegram-канале.

Отмечается, что все подозреваемые являются членами Священного синода Русской православной церкви (РПЦ). В их числе — митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, архиепископ Петропавловский и Камчатский Федор, архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Аркадий и другие священнослужители.

По данным украинской спецслужбы, они якобы «способствовали захвату религиозных общин» на Украине. В частности, утверждается, что для этого клирики приняли решение синода о присоединении Джанкойской, Бердянской, Ровеньковской и Херсонской епархий к РПЦ.

Ранее стало известно, что православные украинцы попросили о защите ООН. Обращение в организацию записали прихожане канонической Украинской православной церкви (УПЦ) из села Верхние Становцы Черновицкой области.