В Новосибирске обследуют плавучий цветомузыкальный фонтан

Муниципальное казённое учреждение «Городской фонтан» в Новосибирске ищет подрядчика для обследования состояния плавучего цветомузыкального фонтана рядом с парком «Городское начало». Соответствующая заявка размещена на сайте госзакупок.

В Новосибирске обследуют плавучий цветомузыкальный фонтан
© Bfm.ru Новосибирск

Согласно документу, победителю аукциона предстоит в течение трёх недель с момента подписания договора провести первичный осмотр объекта для визуального выявления видимых дефектов, деформаций и других неисправностей, после чего выполнить детальное (инструментальное) обследование фонтана, провести анализ технической документации и материалов проведённых ранее исследований при их наличии, проверить электрические компоненты, состояние проводки, переключателей, трансформаторов, двигателей и других элементов электрооборудования на предмет износа, повреждений и коррозии, а также провести анализ работы систем освещения и диагностику надёжности и безопасности работы оборудования, в том числе, в части соответствия санитарным и экологическим нормам.

Заявки от участников торгов принимают до 28 апреля. Начальная цена контракта – 117 666 рублей. Источник финансирования – бюджет города Новосибирска на 2025 год.

Напомним, о планах восстановить работу плавучего фонтана рядом с парком «Городское начало» в департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии мегаполиса сообщили в сентябре 2024 года.

Плавучий фонтан из трёх чаш на реке Оби был открыт в 2003 году – в нескольких метрах от парка «Городское начало». Его струи достигали 32 метров в высоту, а по вечерам на фотнате включалась подсветка. В 2015 году он был капитально отремонтирован, но в 2020 перестал работать.

Летом 2023 года мэр Анатолий Локоть назвал восстановление фонтана нецелесообразным.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске отложили запуск фонтанов.