Ольга Любимова выразила соболезнования в связи со смертью Зураба Церетели
Соболезнования в связи со смертью народного художника СССР и Российской Федерации, президента Российской академии художеств Зураба Церетели выразила министр культуры РФ Ольга Любимова. Напомним, известие о смерти скульптора пришло сегодня, 22 апреля. Он умер на 92-м году жизни.
"Ярчайшая личность, его имя неразрывно связано с развитием отечественного и мирового монументального и художественного искусства. Масштабное творческое наследие Зураба Константиновича стало неотъемлемой частью культурного облика современности, воплощением глубокого патриотизма, силы духа и любви к искусству", - отметила в своем Telegram-канале министр культуры.
Она также особо подчеркнула, что Церетели был не только художником, но просветителем и вдохновителем поколений: "Его энергия, преданность культуре и неутомимая созидательная воля снискали заслуженное уважение коллег и учеников".
"Память о Зурабе Константиновиче навсегда останется в истории русской культуры, в сердцах всех, кто имел честь знать его лично, работать рядом, соприкасаться с его искусством", - написала Ольга Любимова и выразила соболезнования родным и близким мастера.
Справка "РГ"
Зураб Церетели родился в Тифлисе 4 января 1934 года. Является лауреатом многочисленных государственных премий и наград. Помощник скульптора отметил, что причиной смерти Церетели стала остановка сердца. Информация о дате и месте прощания станет известна позже.