В Омске открыли мемориальную доску в честь ветерана «Смерш»
Сегодня, 19 апреля, на здании управления ФСБ России по 33-й ракетной армии в Омске, в 16-м военном городке, открылась мемориальная доска в честь ветерана Великой Отечественной Николая Павловича Спиридовича. В торжественной церемонии приняли участие представители Правительства и Законодательного Собрания Омской области, администрации Омска и Омского горсовета, руководители силовых структур, сотрудники и ветераны органов государственной безопасности, военнослужащие омского гарнизона.
Николай Спиридович - кавалер четырех орденов и семи боевых медалей, в первый период войны он защищал Родину в рядах Красного Флота, а в 1944 попал на службу в «Смерш». Участвовал в обороне Севастополя, Одессы, Кавказа и советского Заполярья.
После победы продолжил он свой трудовой путь в органах контрразведки, стал Почётным сотрудником госбезопасности — это высшая ведомственная награда. В его послужном списке есть выявленные агенты иностранных разведок.

Инициаторами установки мемориальной доски выступили управление ФСБ России по 33-й ракетной армии и департамент военной контрразведки. Как отметил начальник управления, полковник Руслан Валерьевич Булатов, сегодняшнее событие имеет особую значимость в преддверии 80-летия Великой Победы и в связи с 82-й годовщиной образования главного управления контрразведки «Смерш» наркомата обороны, которое отмечается сегодня. Как отметил ветеран органов безопасности, генерал-майор Александр Владимирович Огинский, сегодняшнее событие — это дань уважения нынешнего поколения офицеров своим героическим предшественникам, разгромившим нацизм.
Добавим, что во время Великой Отечественной войны сотрудники «Смерша» разоблачили и обезвредили около 40 тысяч фашистских диверсантов, агентов и террористов. Провели несколько сотен успешных спецопераций и радиоигр. Более шести тысяч армейских чекистов погибли.