В Курортном сквере Нальчика посадили экзотические растения
Больше 2 тысяч кустарников и деревьев, в том числе экзотических, посадили в Курортном сквере Нальчика. Теперь на территории популярной у туристов локации в столице Кабардино-Балкарии растут магнолии, сакура, гинкго билоба и красные дубы.
Участие в акции по озеленению приняли сотни жителей и гостей Нальчика, рассказали в институте развития города «Платформа».
«Буквально вчера мы разместили объявление о том, что сегодня планируется такая массовая посадка и были приятно удивлены, когда сегодня пришло такое большое количество заинтересованных горожан. На одном из форумов „Парки России“ мы познакомились с компанией по производству садового инвентаря и они, увидев наши пространства, вдохновились и решили подарить нам 2 тысячи кустарников, также 300 кустов гортензии и около 100 крупномерных деревьев, среди которых красный дуб, гинкго билоба, сакура, краснолистная черемуха, магнолия», — приводит ТАСС цитату директора «Платформы» Оксаны Шухостановой.
Курортный сквер появился в Нальчике в 2022 году. Его строительство приурочили к 100-летию образования Кабардино-Балкарии и обустроили по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2023 году сквер вошел в десятку самых популярных региональных локаций на основании голосования среди подписчиков телеграм-канала Минстроя РФ.