В Якутии испытывают молниеотводы для защиты лесов от пожаров
В Олекминском районе Якутии начали испытания экспериментальных молниеотводов, призванных снизить риск лесных пожаров.
Как сообщает в пресс-службе регионального министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства, устройства установлены на участке между селами Даппарай и Троицк — в зоне, где фиксируется высокая грозовая активность, регулярно становящаяся причиной возгораний.
Разработкой молниеотводов занималось учреждение «Якутлесресурс» совместно с учеными Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю. Г. Шафера. Устройства предназначены для перехвата разрядов молний и предотвращения их контакта с поверхностью, что должно снизить вероятность природных возгораний.
Генеральный директор «Якутлесресурса» Виктор Омуков сообщил, что проект носит пилотный характер, и его эффективность будут оценивать в течение ближайших двух-трех лет. В случае положительных результатов, технологию планируют распространить и на другие районы республики, особенно те, что расположены вблизи населённых пунктов.
Ранее синоптики предупредили о предстоящем аномально жарком лете в Якутии, что увеличивает риски возникновения лесных пожаров.