Суд приговорил генерала Шамарина к 7 годам колонии по делу о взятках

Военный суд приговорил к семи годам колонии экс-начальника главного управления связи ВС России Вадима Шамарина по делу о взятках. Об этом сообщает РИА Новости.

Суд приговорил генерала Шамарина к 7 годам колонии по делу о взятках
© Российская Газета

Шамарин признан виновным в получении двух особо крупных взяток.

Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд запретил ему занимать должности на госслужбе в течение семи лет. Шамарин также был лишен воинского звания "генерал-лейтенант".

Согласно приговору, суд конфисковал имущество Шамарина на сумму порядка 36 миллионов рублей.

Дело Вадима Шамарина рассматривалось в закрытом режиме. Процесс проходил в особом порядке, так как он заключил соглашение о сотрудничестве со следствием.

Гособвинитель в ходе прений сторон просил приговорить подсудимого к 12 годам колонии и штрафу в 107 млн рублей.

Вадим Шамарин был арестован в мае прошлого года. По данным следствия, он получил 36 миллионов рублей от руководства пермского телефонного завода за увеличение объема поставок продукции по госконтрактам для нужд оборонного ведомства и общее покровительство.