ПЯТИГОРСК, 15 апреля. /ТАСС/. Ставропольский театр кукол представит премьеру детского спектакля "Финансовая сказка" в рамках совместного проекта с Министерством финансов Ставропольского края. Постановка станет завершающим событием 88-го театрального сезона, который продлится до июля, сообщила директор театра кукол Елена Лазарева.
"У нас еще продолжается 88-й театральный сезон. Он будет продолжаться до июля, потом будут небольшие каникулы, и с сентября откроется новый сезон. В этом сезоне нас ждет еще одна премьера - это наш совместный проект с Министерством финансов Ставропольского края. Очень интересный проект: мы будем ставить спектакль, который называется "Финансовая сказка", - сказала Лазарева на пресс-конференции в Региональном информационном центре "ТАСС Кавказ".
По ее словам, интерактивный спектакль покажет, как мальчик Боря познает основы финансовой грамотности. "[Спектакль] о том, как Боря познавал финансовую грамотность. Такой интересный, веселый, интерактивный. Вот как раз этой премьерой мы завершим наш 88-й театральный сезон", - поделились в театре.
Премьера спектакля к 9 мая
Также Ставропольский краевой театр кукол готовит премьеру детского спектакля "Военная сказка" к 80-летию Победы, сказала на пресс-конференции директор Ставропольского краевого театра кукол Елена Лазарева.
"В этом году [2025 году] особенно трепетно относимся к этому событию [80-летие Победы], и самое основное наше мероприятие, к которому мы уже начали подготовку - это премьера спектакля "Военная сказка", - сообщила Лазарева.
Главный режиссер театра Владимир Литвинов рассказал, что премьера состоится 7 мая и после спектакль будут показывать три дня. "У нас премьера состоится 7, 8 и 9 мая - это премьерные дни, когда спектакль будет играться. Это спектакль о девочке, которая осталась одна в блокадном Ленинграде и борется с чувством страха, который одолевает ее", - сообщил Литвинов.
По его словам, пьеса расскажет юным зрителям о настоящей дружбе и героизме. "Дети увидят, как бороться со страхами, что такое настоящая дружба и героизм. Когда у меня зародилась идея этого спектакля, я связался с Петербургским драматургом Ветой Росиной и попросил написать пьесу", - добавил спикер.
Он также отметил, что в основу спектакля ляжет дневник Татьяны Савичевой, которая погибла в блокадном Ленинграде.