ГЕНИЧЕСК, 15 апреля. /ТАСС/. Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо и сенатор от региона Константин Басюк открыли в Геническе мемориал погибшим бойцам добровольческого отряда №33 им. Маргелова ("БАРС-33"), сообщил глава региона в своем Telegram-канале.
"С Константином Владимировичем приняли участие в церемонии открытия мемориала погибшим бойцам добровольческого отряда имени Маргелова. Монумент в парке Шевченко в Геническе - символ благодарности и памяти о тех, кто отдал свои жизни за свободу и безопасность России и Херсонщины. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах, и мы будем бережно передавать их героическую историю будущим поколениям", - написал Сальдо в своем телеграм-канале.
На мемориале размещены фотографии 14 бойцов, а также карта Херсонской области с указанием населенных пунктов, в которых погибли участники отряда.
Формирование отдельного добровольческого разведывательного отряда им. В. Ф. Маргелова началось в Херсонской области в октябре 2022 года, датой его создания официально считается 15 апреля 2023 года. Отряд выполняет поисково-разведывательные задачи, организовывает штурмовые операции на линии соприкосновения, а также занимается охраной стратегических объектов. Отряд был назван в честь Героя Советского Союза Василия Маргелова, под руководством которого в 1944 году передовой десант и штурмовые группы 295-й дивизии полковника Александра Дорофеева форсировали Днепр и освободили город Херсон от немецко-фашистских захватчиков.