В 2025 году на юго-востоке столицы заменят все лифтовое оборудование в жилом доме 1999 года постройки
В рамках реализации программы капитального ремонта жилого фонда будут заменены лифты в жилом доме по адресу: улица Перерва, дом 45, корпус 1. В доме 17 этажей и 7 подъездов.
В каждом подъезде находятся по два лифта — грузовому и пассажирскому. Работы по замене начались с грузовых подъемников. В результате специалисты обновят все 14 лифтов. Семь грузовых лифтов на объекте уже заменили. Характеристики новых устанавливаемых изделий следующие: грузоподъемность 640 и 400 килограммов, скорость — 1 метр в секунду.
Новые лифты оснащены инфракрасной завесой, датчики которой не дают дверям закрыться в случае нахождения препятствия в дверном проеме. Кабины останавливаются четко вровень с полом, что позволяет избежать падений и травм. Стены кабин покрашены специальной антивандальной краской. Если лифтовая кабина внезапно останавливается, — загорается аварийное освещение, а также пассажир всегда может выйти на связь с диспетчером. Кнопки с номерами этажей имеют увеличенный размер, подсветку и шрифт Брайля. Во всех лифтах установлен TFT-дисплей, зеркало и поручень на задней или боковой стене.
Семнадцатиэтажный жилой дом на улице Перерва был возведен в 1999 году по известному проекту типовой серии. Здание сложной формы в плане, фасады выделены рядами балконов и ризалитами. Примечательно, что недалеко от дома расположен Парк имени Артема Боровика.