В Екатеринбурге парк и два сквера защитят от застройки

В Екатеринбурге один парк и два сквера получат статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Таким образом их защитят от вырубки деревьев и застройки. Об этом сообщил глава города Алексей Орлов.

«Отдельное направление работы – увеличение количества особо охраняемых природных территорий. До конца года планируем придать этот статус двум скверам: имени Кирова и по улице Мичурина, а также парку имени Блюхера», — написал градоначальник в своем ТГ-канале.

В этих зеленых зонах нельзя будет возводить жилье, вырубать деревья и ставить автомобили. Также, ранее комиссия по правилам застройки и землепользования администрации Екатеринбурга решила перевести участок залесенной территории в квадрате улиц Краснолесья – Чкалова – Вонсовского – Мехренцева в зону ТОП-1 (территории общего пользования: парки, набережные, скверы, бульвары). Такое решение исключит любую застройку Березовой рощи.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге определят границы 13 ООПТ. Актуализация паспортов территорий позволит сохранить их в первозданном виде и предотвратит использование не по назначению. Всего в городе 22 охраняемых природных территории.