На западе ФРГ почтили память советских военнопленных, погибших во время ВОВ
ЗИГБУРГ, 9 апреля. /ТАСС/. Торжественно-траурная церемония прошла на Северном кладбище города Зигбург (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия) на западе Германии в память о советских военнопленных и насильно угнанных гражданских лицах, погибших во время Второй мировой войны, передает корреспондент ТАСС.
В мероприятии приняли участие посол России в ФРГ Сергей Нечаев, генконсул РФ в Бонне Олег Красницкий, сотрудники российской дипмиссии, многочисленные соотечественники и граждане Германии. Участники церемонии возложили венки и цветы к мемориалу военнопленным и гражданским лицам - жертвам нацизма. Затем состоялась заупокойная лития об усопших, которую отслужил настоятель Покровского прихода Дюссельдорфа Михаил Холмецкий.
В рамках церемонии перед собравшимися выступила Галина Блюменфельд, которая на протяжении многих лет заботится о сохранении и надлежащем содержании захоронения, продолжая дело своего супруга, Виктора Блюменфельда. Он проводил активную работу по восстановлению имен и увековечиванию памяти павших, созданию и поддержанию в достойном состоянии мемориального комплекса. Блюменфельд пояснила, что в течение многих лет на кладбище происходили перезахоронения. "На самом деле здесь покоятся 527 человек, хотя столбиков всего 109. А там, где на столбиках написано "неизвестные", там похоронено 19 человек", - отметила она.
С памятным словом к присутствующим обратился посол России в ФРГ Сергей Нечаев. "Мы не делим нашу Победу на национальные квартиры. Рядом лежат представители всех национальностей, населявших Советский Союз, любых конфессий. Мы всех их глубоко уважаем и почитаем", - подчеркнул дипломат. Позже он вручил соотечественникам медали Министерства обороны РФ "Памяти героев Отечества".
Никто не забыт, ничто не забыто
"Очень приятно видеть здесь многочисленных соотечественников, представителей стран СНГ, дипломатический и консульский корпус, которые пришли сегодня вместе с нами почтить память советских граждан, замученных здесь", - сказал Нечаев российским журналистам. Он также выразил признательность соотечественникам, уделяющим большое внимание уходу за этим захоронением, оно "находится в очень хорошем состоянии". "Мы реализуем большую программу, связанную с торжествами к 9 Мая, к нашей Великой Победе, посещаем максимально возможное количество захоронений, кладбищ и мемориалов", - констатировал он.
Дипломат напомнил, что в Германии насчитывается более 4 тыс. мемориалов, где похоронено свыше 700 тыс. советских граждан. "Мы постараемся никого не забыть, какие бы сигналы ни поступали насчет того, пускать нас куда-то или не пускать. Мы будем это благородное дело продолжать. 80-летие [Победы] - это приоритетное направление работы и посольства, и генерального консульства в Бонне, и всех других российских загранучреждений", - резюмировал посол РФ.
О захоронении в Зигбурге
Помимо небольших памятников, на которых начертаны имена погибших пленных, в центре кладбища в Зигбурге расположен монумент в виде невысокой стелы, увенчанной металлической звездой с серпом и молотом. Надпись на стеле гласит: "Вечная память нашим товарищам, погибшим в фашистской неволе. 1941-1945". Часть надгробных плит остаются безымянными. Работа в целях увековечения памяти павших будет продолжена.