Блогера Жидковского призвали проверить на пропаганду ЛГБТ*

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий обратился к Генеральному прокурору Игорю Краснову с требованием провести тщательную проверку выступления блогера Алексея Жидковского в рамках предстоящей акции «Тотальный диктант – 2025». Поводом для обращения стали подозрения в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений (движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено).
В своем обращении Слуцкий настаивает на проведении всесторонней проверки факта выступления Алексея Жидковского перед несовершеннолетней аудиторией на предмет наличия признаков пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Помимо этого, он просит дать правовую оценку действиям организаторов мероприятия, привлекших Жидковского к работе с юной аудиторией, а также проверить законность использования средств гранта, выделенного Фондом президентских грантов на организацию данного мероприятия. В случае выявления нарушений лидер ЛДПР призывает принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования для устранения выявленных нарушений, передает «ТАСС». https://tass.ru/obschestvo/23619705
Слуцкий выразил обеспокоенность тем, что Жидковский, открыто демонстрирующий в своем блоге свои взгляды и образ жизни, может оказать негативное воздействие на формирование ценностей и норм у молодежи. По мнению политика, подобная деятельность вызывает серьезные опасения относительно влияния на формирование мировоззрения у подрастающего поколения. Особое внимание привлекает тот факт, что, согласно информации на сайте организаторов «Тотального диктанта», акция 2025 года проводится при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Лидер ЛДПР подчеркнул, что данный факт ставит под сомнение целесообразность использования государственных средств на мероприятия, в которых участвуют лица, придерживающиеся откровенно провокационной позиции.
Ранее религиозных миссионеров обвинили в проведении ритуалов для «излечения от сексуального греха».