ОМСК, 31 марта. /ТАСС/. Земляную насыпь высотой до 5 м и протяженностью около 500 м соорудят в райцентре Усть-Ишим на севере Омской области, который в 2024 году пострадал от паводка в месте впадения реки Ишим в Иртыш. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь губернатора Мина Ахвердиева.
Ранее Росгидрометцентр РФ сообщил, что в бассейнах рек Ишим и Иртыш на территории Омской области в этом году вновь может сложиться сложная гидрологическая обстановка. Этому может поспособствовать сильное промерзание почвы и обильные осадки (на 15-41% больше нормы) в бассейнах рек Северо-Казахстанской области в Республике Казахстан.
"Для предупреждения прихода воды в низинном месте Усть-Ишима возводят земляную насыпь. Ее высота в некоторых местах будет достигать пяти метров в зависимости от рельефа. Она как минимум на полметра будет выше максимального уровня воды в Иртыше в прошлом году. Общая протяженность - порядка 500 м", - сказала Ахвердиева.
В Омской области из-за паводка 17 мая 2024 года был введен режим ЧС федерального значения. Особенно сильно пострадал от затопления Усть-Ишимский район. В пик паводка в муниципалитете было затоплено около 650 домов и 1,1 тыс. участков. В безопасные места были эвакуированы более 2 тыс. жителей. По словам губернатора Виталия Хоценко, общий ущерб от паводка составил порядка 3 млрд рублей.