В Новосибирской области 160 тысяч диких животных привьют от бешенства

В 2025 году Новосибирская область получить 160 тысяч доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. Из федерального бюджета на эти выделено 6,5 млн рублей. Поставка первой партии вакцины ожидается в ближайшее время. Суммы и сроки BFM-Новосибирск сообщили в региональном центре ветеринарно-санитарного обеспечения.

В Новосибирской области 160 тысяч диких животных привьют от бешенства
© Bfm.ru Новосибирск

Вакцина для диких животных выпускается в специальной форме: это суспензия, заключенная в брикет-приманку. Съедобную вакцину раскладывают возле нор, по норному участку, вдоль троп. Такой способ вакцинации в Новосибирской области используют уже несколько лет.

«Во втором квартале в Новосибирскую область придет 80 тысяч доз вакцины «Оралрабивак». В третьем квартале – еще 80 тысяч доз, – сообщил BFM-Новосибирск судебно-ветеринарный эксперт, начальник Новосибирского областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрий Шмидт. – Обычно раскладка данной вакцины возле ведется с середины апреля, когда снег во многих местах сходит. В первую очередь, вакцинируются лисы, корсаки, енотовидные собаки. Приоритетные места для раскладки вакцины определяются вместе со специалистами, которые ведут учеты диких животных. Где большое поголовье, там раскладывают в первую очередь. Иммунизация диких плотоядных животных показала свою эффективность – вирусная нагрузка снижается. Это подтверждают специальные исследования, которые в обязательном порядке проводятся, а так же уменьшение числа случаев заражения домашних животных».

Домашние животные чаще всего заражаются от диких. Искоренение бешенства пока представляется не выполнимой задачей, в природе вирус продолжает циркулировать. Но вакцинация позволяет минимизировать риски, объясняют эксперты.

Последний случай бешенства был зарегистрирован в марте в селе Новолокти Искитимского района Новосибирской области. Там на частное подворье зашла бешеная лиса. В селе введен карантин. В общей сложности в 2025 году было зарегистрировано четыре случая бешенства.