Уникальный образовательный парк на 1,1 тыс. детей сдадут в Новосибирске в конце 2027 года
ТАСС, 19 марта. Уникальный образовательный парк, объединяющий четыре уровня образования и рассчитанный на 1,1 тыс. детей, построят в Новосибирске, где остро стоит проблема нехватки мест в образовательных учреждениях. Сдача объекта, площадь которого займет 3 га, запланирована на конец 2027 года, сообщила в пресс-центре ТАСС директор по девелопменту "Группы Мета" Ирина Гартвих.
Ранее в прокуратуре сообщали, что переполненность более чем в два раза наблюдается в 40 образовательных организациях Новосибирской области. Как отметил прокурор Ленинского района Новосибирска Денис Петраш, в настоящее время только в школах Ленинского района обучается 40,7 тыс. детей при проектной вместимости 26 тыс. человек.
"Наш образовательный парк расположен в самом центре ЖК "Ясный берег", и занимает 3 га. Туда входит само здание школы и детского сада, детские площадки и стадион. Уникальность проекта состоит в том, что в одном здании совместили четыре уровня образования: дошкольное, начальное, среднее и дополнительное", - сказала Гартвих в пресс-центре ТАСС.
Общая вместимость образовательного парка – 1 105 человек (825 – школа, 280 – детский сад). Здание будет включать в себя двухуровневую библиотеку, актовый зал и театр, мастерские, поточные аудитории и лаборатории.
"По соглашению с муниципалитетом, ввод в эксплуатацию назначен конец 2027 года. Потребуется некоторое время для того, чтобы его передать. Два-три месяца примерно. Дети смогут пойти туда уже в 2028 году", - рассказал в рамках пресс-конференции генеральный директор "Группы Мета" Владимир Мартыненков.
В настоящее время в Новосибирске работают 220 муниципальных дошкольных учреждений и 28 школ с дошкольными группами.