В Волгограде открылась новая исследовательская лаборатория
В Волгоградском научно-исследовательском противочумном институте построили лабораторный комплекс. С новыми возможностями площадки ознакомились губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Перспективы развития НИИ по видеосвязи обсудили с заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой.
- Особо отмечу, что мобильные бригады сотрудников института обеспечивают эпидемиологическое благополучие населения в Запорожской области в сложных условиях. Также, конечно, специалисты института передают свой накопленный и ценный опыт молодым кадрам, что очень важно для подготовки специалистов отрасли, — сказала Голикова.
- Один из первых современных объектов санитарного щита России сегодня введен эксплуатацию на территории Волгоградской области. Обеспечение санитарно-эпидемиологической и биологической защиты населения и территории Волгоградской области, Юга России и регионов всей нашей страны является составной и неотъемлемой частью обеспечения комплексной безопасности нашего государства, — подчеркнул Андрей Бочаров.
Со строительством нового корпуса лабораторные площади НИИ увеличены на 50 процентов, в два раза — до 500 проб в сутки — выросли исследовательские мощности.
- Наш новый лабораторный корпус абсолютно готов как в строительном, так и в рабочем плане. Он выполнен по самым высоким требованиям биологической безопасности и оснащен мощным современным оборудованием, преимущественно отечественным. Коллеги полны энтузиазма и готовы к выполнению задач по обеспечению биологической безопасности как в России, так и за рубежом. Кадровый состав полностью сформирован, что позволяет институту успешно справляться с задачами, связанными с охраной здоровья россиян и гостей нашей страны, особенно в условиях развивающегося туристического комплекса на данной территории, — отметила Анна Попова.
Теперь лабораторная база усилена новым современным блоком оперативной диагностики инфекционных болезней, появилась возможность проводить исследования методами экспресс-диагностики в режиме реального времени, разрабатывать новые и совершенствовать имеющиеся препараты. Создан отдельный блок для вирусологических исследований.
Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт образован в 1970 году и является одним из пяти в стране. На его территории расположены два лабораторных корпуса и административно-хозяйственные здания. Учреждение обладает лабораторной базой для проведения диагностических исследований на опасные природно-очаговые и антропозоонозные инфекции.