Колокольцев предложил увеличить штрафы за неисполнение обязательств поручителями обвиняемых

Пересмотреть штраф за неисполнение обязательств лицами, поручившимися за подозреваемого или обвиняемого, предложил глава МВД России Владимир Колокольцев 5 марта на расширенном заседании коллегии министерства.

«Не отвечают своим целям размеры денежных взысканий за неисполнение обязательств лицами, поручившимися за поведение подозреваемого или обвиняемого, в том числе несовершеннолетнего. Сумма штрафа определена в 10 тысяч рублей. Неоправданно низкий порог также предусмотрен за невыполнение процессуальных обязанностей иными участниками судопроизводства. Данные подходы не пересматривались 16 лет», — приводит ТАСС слова министра.

Колокольцев считает, что эта мера в значительной степени утратила свое превентивное значение, что требует внесения корректив в соответствии с нынешними реалиями.

Как писала «Парламентская газета», Владимир Колокольцев также предложил увеличить порог ущерба от краж, после которого наступает уголовная ответственность. Это, по его мнению, позволит перевести незначительные деяния в административные правонарушения.