Стало известно, с какими психологическими проблемами обращаются к врачам бойцы СВО

Стало известно, с какими психологическими проблемами обращаются к врачам бойцы СВО
© Вечерняя Москва

Генеральный директор НМИЦ ПН имени В. П. Сербского Минздрава Светлана Шпорт рассказала о наиболее частых проблемах, из-за которых солдаты специальной военной операции (СВО) обращаются за психологической помощью к специалистам.

Психолог отметила, что чаще всего бойцы жалуются на нестабильный сон, перепады в настроении, тревожность. Также их не отпускают тяжелые воспоминания — солдатам сложно привыкнуть к мирной жизни.

Еще об одной проблеме рассказал врио начальника отдела департамента психологической работы Минобороны Руслан Попов. Он сообщил о нехватке квалифицированных кадров в области психологии для помощи бойцам.

Его позицию поддержала военный психолог Татьяна Шнитко. Она также добавила, что многие мужчины не спешат раскрывать свои проблемы перед женщинами-психологами, передает газета «Ведомости».

Недавно врач-психотерапевт АО «Медицина» Рашид Хамидуллин назвал наиболее распространенные проблемы с психикой у россиян. По его мнению, в России чаще всего страдают от депрессивных и тревожных расстройств.