Жителям Дальнего Востока рассказали, как зарегистрировать собаку
Четвероногих питомцев необходимо зарегистрировать согласно действующим нормам законодательства в Приморье. Простую и понятную схему жителям Владивостока представили сотрудники фонда помощи бездомным животным «Умка», сообщает ИА DEITA.RU.
По словам руководителя фонда «Умка» Екатерины Кирилловой, специалисты фонда сначала самостоятельно прошли все этапы, чтобы подробно рассказать об этом людям, которые ранее взяли собаку из приюта, да и в целом, всем желающим. Сначала Екатерина рассказала о чипировании и регистрации.
«Данные раньше мы вносили в базу «Энимал Ай Ди» (если в паспорте собаки есть штрихкод, значит внесён). Сейчас из этой базы данные переносят в базу «Хорриот», если уже есть чип. Если нет, то чипируют и вносят в обе программы. Регистрация и перенос – бесплатно в госклиниках (3 по Владивостоку, есть в Артёме и Надеждинске). Если надо и чип, и регистрацию – стоимость составит 1267 рублей. Важный момент и вакцинация от бешенства – она бесплатна. Её сделать необходимо – это важно для безопасности собаки и окружающих людей, так всем будет спокойнее. Процедура по времени занимает 10-20 минут», – отметила Екатерина Кириллова в беседе с DEITA.RU.
Специалист отметила, что любые интересующие вопросы можно задать специалистам фонда, или позвонить в государственную клинику. Также руководитель фонда акцентировала внимание на необходимости чипировать питомца и регистрировать его.
«Чип – единственное доказательство, что собака принадлежит вам. А регистрация нужна для государства, что прописано и в постановлении № 692-КЗ «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае». Штраф за самовыгул уже точно есть. Поэтому если вы не хотите пока чипировать/регистрировать, то ни в коем случае не отпускайте питомца на самовыгул и не спускайте с поводка в местах, где собака может убежать или кого-то напугать! Работает служба отлова! Да и ваша собака, которая для вас любимая «няшка», может для кого-то быть потенциально опасным объектом. Давайте будем уважать друг друга, придерживаться правил ответственного собаководства и безопасности окружающих людей и собак», – резюмирует специалист.
Тем временем в Госдуме задумали существенно увеличить штрафы за самовыгул домашних питомцев. Согласно инициативе Владимира Бурматова, первого зампреда комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и защите окружающей среды, КоАП необходимо дополнить, увеличив штраф за самовыгул собак до 50 тысяч рублей.