Омскую деревню, сильно пострадавшую от наводнения в прошлом году, окружат земляной насыпью

Деревню Ашеваны в Усть-Ишимском районе, больше всего пострдавшую в прошлом году от наводнения, окружат земляной насыпью. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Виталий Хоценко.

Омскую деревню, сильно пострадавшую от наводнения в прошлом году, окружат земляной насыпью
© Новый Омск

«Ашеваны весной пострадали от наводнения больше всего. Приняли решение окружить населенный пункт защитной земляной насыпью, высота которой рассчитана с учётом показателей многолетних наблюдений за уровнем реки», - говорится в сообщении.

Напомним, в 20204 году режим ЧС в части населенных пунктах Усть-Ишимского района ввели 12 мая. Жителей эвакуировали в соседние муниципальные районы. Затем власти расширили перечень пострадавших территорий. Позднее пострадавшими от паводка признали жителей Тары и Муромцево.

По данным синоптиков Обь-Иртышского УГМС, запасы вод на снежном покрове на 20 февраля близки к норме и меньше прошлого года. С точки зрения гидрологии, на реках Омской области в дальнейшем сохранится зимний режим. Достижения опасных отметок пока не ожидается.