Московские организаторы мероприятий просят отменить именные билеты

Организаторы театрально-концертных мероприятий просят мэрию Москвы не вводить систему именных билетов в театры и на иные культурные мероприятия. Изменения анонсировали еще в ноябре 2024 года. В мэрии Москвы уверены, что такие меры помогут в борьбе с перекупщиками и в целом повысят безопасность культурно-зрелищных мероприятий.

Московские организаторы мероприятий просят отменить именные билеты
© BFM.RU

В пилотном проекте принимают участие около 100 площадок, подведомственных столичному Депкульту: 63 театра и 36 концертных организаций и культурно-досуговых учреждений. Среди них — «Современник», Театр на Таганке, МТЮЗ, Театр на Бронной, культурные центры ЗИЛ и «Москвич», ДК Горбунова и другие. Помимо паспорта, котируются права, соцкарта москвича, студенческий или пенсионное удостоверение. Главное — прийти на мероприятие с указанным при покупке документом.

Москвичам это будет привычно, уверены в столичной мэрии. Директор театра «Мастерская Петра Фоменко» Андрей Воробьев в ноябре был иного мнения — его театр тоже в списке. Вот что он рассказывал «Бизнес FM»:

Андрей Воробьев директор театра «Мастерская Петра Фоменко» «Предполагаю, что это вариант. С другой стороны, конечно, будет большое количество вопросов. В частности, что делать, если человек заболел, нельзя будет его передать другому лицу? Или, может быть, будет какая-то форма, согласно которой это будет возможно сделать? Еще очень много вопросов будет от билетных агрегаторов с их софтом. Конечно, для борьбы со спекулянтами необходимо проводить некоторую реформу. Вот реформа, в частности, в реализации билетной продукции. С другой стороны, какой масштаб будет у этой реформы, насколько она будет сложна, как она скажется на реализации билетной продукции? У меня есть ощущение, что в ближайшее время продажи снизятся».

По словам Воробьева, сейчас мало что изменилось: конкретики все еще нет, дискуссия театров с Депкультом продолжается.

Тем временем ведущие организаторы театрально-концертных мероприятий Москвы отправили коллективное письмо Сергею Собянину. Они требуют отменить именные билеты по ряду причин: проблема охраны персональных данных, невозможность организации групповых посещений, в том числе детских, ограничения на подарки, увеличение времени проверки билетов, снижение зрительского интереса и экономические потери для учреждений культуры.

К слову, продажи уже упали. В феврале спрос на мартовские спектакли московских театров снизился на 25% по количеству и на 20% в денежном выражении по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом писали «Известия» со ссылкой на Kassir.ru. Переход на именные билеты — один из факторов, уверен медиаэксперт Евгений Сафронов:

Евгений Сафронов медиаэксперт «Мы видим спад из-за недостаточно комфортного для зрителя нового принципа продажи билетов. Другой вопрос — мошенничество, это действительно очень серьезная проблема. Но с помощью такого способа мы не сможем решить этот вопрос, это точно. Здесь должны быть хорошо продуманные современные механизмы. Борьба со спекуляцией как самоцель, притом что никто не будет покупать билеты — легальные и нелегальные, — выглядит немножко странно. Во главе угла должен стоять зритель. И если зритель получает то, что он хочет, ему удобно, давайте бороться со спекуляцией. А если он получает то, что он хочет, но настолько неудобно, что он отказывается от реализации своих желаний, это большая проблема».

Введение именных билетов — система не новая. Такие же меры ранее ввел Большой театр на все постановки. А с 1 декабря — Театр Вахтангова, но только на три спектакля, на которые невозможно попасть. Проект будет только усложнять доступ к театрам, считает автор театрального блога «Слово Славы» Вячеслав Герасимчук. Недавно он попробовал купить именной билет. Опыт ему не особо понравился:

Вячеслав Герасимчук автор театрального блога «Слово Славы» «Покупал билет в подарок на 16 марта в Театр на Таганке. И уже на сайте нужно вводить ФИО и паспортные данные. Честно говоря, в этот момент я уже передумал, потому что я не знал, с кем пойдет моя племянница. Конечно, это супернеудобно. Во многие театры и так силком не затащишь зрителей, а тут еще и такие сложности появляются. Сейчас многие театры не понимают, каким образом они будут проверять эти паспортные данные на входе. Конечно же, все опаздывают, будет образовываться гигантская очередь. Многие опоздают на спектакль — их могут не пустить в зал. При этом сразу же появляется преимущество у театров федерального значения в Москве. С другой стороны, как раз к ним большее внимание перекупщиков, нежели к театрам московского подчинения».

Эксперты считают, что бороться с мошенничеством нужно на федеральном уровне, а не в рамках одного города, даже такого, как Москва. А еще лучше, если бы этот проект отложили или распространили его действие на отдельные кассовые спектакли.