В Ленинске Волгоградской области появится «Колесо времени»

Масштабный проект благоустройства будет реализован в городе Ленинске Волгоградской области до конца 2025 года. На сайте госзакупок уже объявлен аукцион, стартовая цена которого – почти 70 млн рублей.

Новое общественное пространство появится в городе Ленинске уже в этом году. В сквере на ул. Чернышевского установят арт-объекты, обустроят детский и спортивный городок, места отдыха с точкой для раздачи интернета и площадки для проведения культурно-массовых мероприятий. Также предусмотрено размещение мемориальной зоны, посвященной участникам СВО. Проект носит название «Колесо времени».

Добавим, что ранее в Ленинске по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроили центральную улицу. Работы начались в 2020 году. За это время обновлена центральная площадь, появились порядка 3,7 км пешеходной зоны на ул. Ленина с лавочками, урнами, удобными дорожками и автопарковками. Специалисты выполнили мощение плиткой более 1,2 тыс. кв. м пешеходной зоны, заасфальтировали дорожные проезды, оборудовали парковочные карманы, установили новый остановочный павильон, систему видеонаблюдения.

А в 2024 году Ленинск стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводится в рамках инициированного Президентом РФ нацпроекта «Жилье и городская среда». Многомиллионные гранты выиграли также Краснослободск и Урюпинск. Награды победителям вручил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

Отметим, что в Волгоградской области ведется комплексная работа по созданию комфортной городской среды. С 2014 года реализовано около 2,2 тыс. проектов благоустройства. На встрече с общественностью губернатор Андрей Бочаров обозначил задачи в этой сфере на ближайшее десятилетие.

Достижения региона отмечаются на федеральном уровне. Так, в августе 2024 года Волгоградская область стала обладателем I национальной премии в сфере формирования комфортной городской среды в номинации «Лучший регион по реализации проектов благоустройства на основе государственно-частного партнерства».