В Смоленской области построят более 300 социальных квартир
В 2025 году в регионе планируют построить многоквартирные дома в 12 муниципальных районах. Это позволит обеспечить жильем бюджетников, сотрудников местных предприятий и граждан ряда льготных категорий, отметили на заседании областного штаба по вопросам строительства.
"В новых домах будет выкуплено более 300 квартир по государственным программам - для специалистов предприятий и учреждений, "целевиков", детей-сирот", - рассказал губернатор Василий Анохин.
Жилищное строительство будет идти в Вяземском, Гагаринском, Демидовском, Дорогобужском, Ельнинском, Кардымовском, Монастырщинском, Починковском, Рославльском, Руднянском, Сафоновском и Смоленском районах. Кроме того, по федеральной программе "Комплексное развитие сельских территорий" многоэтажные и частные дома возведут в Починке, Рудне, Хиславичском и Угранском районах.
"Это наша социальная ответственность. Важно сделать все необходимое, чтобы жители стремились жить и работать в городах и районах Смоленской области, создавать здесь семьи, растить детей, вместе с нами развивать регион", - подчеркнул Василий Анохин.
Он добавил, что Смоленщина должна стать привлекательной и для жителей других территорий, готовых к переезду.