Тестирование новых технологий очистки проведут при ликвидации ЧП с мазутом
КРАСНОДАР, 18 февраля. /ТАСС/. Наиболее эффективные и безопасные методы очистки побережья и акватории Черного моря после ЧП с мазутом выберут в ходе тестирования. Площадки для апробации технологий очистки организованы, тесты будут проводиться по средам и четвергам, сообщается в Telegram-канале оперативного штаба Краснодарского края.
"Апробация технологий и средств ликвидации мазута будет организована еженедельно по средам и четвергам. В среду будет производиться сбор на координационные встречи, где также будут присутствовать представители МЧС России, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Кубанского научного фонда. Далее технологии будут апробированы на специальных площадках, где специалисты зафиксируют результаты тестов", - говорится в сообщении.
По результатам тестов будут выбраны наиболее эффективные и безопасные методы очистки побережья и акватории Черного моря от разлившегося мазута.
Ранее в региональном штабе сообщали, что на побережье Анапы прошла проверку новая система сооружений, состоящая из рва, вала и полипропиленовой сети, сегодня защищающая 32 км побережья Анапы. Также отслеживается эффективность вулканического сорбента, который быстро устраняет запах и меняет формулу мазута.